茨城県古河市の水泳教室|古河あかやまスイミングスクール

古河あかやまスイミングスクール/ TEL:0280-32-7700

茨城県古河市の水泳教室-古河あかやまスイミングスクール

茨城県古河市のスイミングスクール
ホーム > 大会結果

大会結果

大会の結果を随時アップ致します。
詳しくは Red Mountainのブログをご参照ください。
☆★☆2017年大会結果☆★☆

2017年9月24日



第28回新代田BC級水泳競技大会において、
<女子9~10歳 200mフリーリレー>
☆白濱心琴選手☆ ☆横山真希選手☆
☆三田初華選手☆ ☆小川芽吹選手☆

2分38秒97 ★1位入賞★

<女子9~10歳 200mメドレーリレー>
☆小川芽吹選手☆ ☆白濱心琴選手☆
☆横山真希選手☆ ☆三田初華選手☆
2分23秒11 ★1位入賞★

<女子9~10歳 200m個人メドレー>
☆横山真希選手☆ 3分14秒22 ★1位入賞★

<女子9~10歳 50mバタフライ>
☆三田初華選手☆ 
41秒26 ★1位入賞★

<男子7~8歳 50mバタフライ>
☆篠原琉太選手☆ 48秒00 ★1位入賞★

☆内田小春選手☆
<女子7~8歳 50mバタフライ>
47秒81 
★1位入賞★
<女子7~8歳 50m平泳ぎ>
55秒00 
★1位入賞★

☆染谷羽琉選手☆
<男子7~8歳 25m自由形>

21秒53 ★1位入賞★
<男子7~8歳 25m背泳ぎ>
27秒30 ★2位入賞★

<女子7~8歳 100mメドレーリレー>
☆内田小春選手☆ ☆岩上芽生選手☆
☆齋藤海遥選手☆ ☆諏訪心都選手☆
1分24秒21 ★2位入賞★

<男子7~8歳 100mメドレーリレー>
☆藤村康生選手☆ ☆田中香蔵選手☆
☆篠原琉太選手☆ ☆樫山歩漣選手☆

1分24秒13 
★2位入賞★

<女子7~8歳 100mフリーリレー>
☆諏訪心都選手☆ ☆内田小春選手☆
☆岩上芽生選手☆ ☆齋藤海遥選手☆
1分11秒62 ★2位入賞★

<男子7~8歳 100mフリーリレー>
☆田中香蔵選手☆ 
☆小野瀬優大選手☆
☆篠原琉太選手☆ ☆樫山歩漣選手☆
1分13秒23 ★2位入賞★

<女子9~10歳 50mバタフライ>
☆小川芽吹選手☆ 41秒82 ★2位入賞★

☆小野瀬優大選手☆
<男子7~8歳 50mバタフライ>
49秒69 
★3位入賞★
<男子7~8歳 50m平泳ぎ>
56秒40 
★3位入賞★

<男子7~8歳 50m自由形>
☆吉田勇翔選手☆ 45秒91 ★3位入賞★

2017年9月19日



第72回国民体育大会において、
☆猿山翔太選手☆
<50m自由形>
23秒84 
5位入賞★
<100m自由形>
53秒61 
8位入賞★
<4×100mフリーリレー>
3分32秒57 
5位入賞★
<4×100メドレーリレー>
3分51秒22 
5位入賞★

2017年8月26日



第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、
<女子チャンピオンシップ100m背泳ぎ>
☆五十畑彩花選手☆ 
1分03秒74 
★8位入賞★

<男子15~16歳50m自由形>
☆猿山翔太選手☆
 23秒83 ★5位入賞★

2017年8月23日



第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、
<女子10歳以下4×50mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆谷地田姫子選手☆

2分18秒10 
7位入賞★

2017年8月22日



第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、
<女子11~12歳50mバタフライ>
☆伏木美湊
選手☆ 28秒97 ★4位入賞★
☆★☆茨城県学童新記録樹立☆★☆

2017年8月5日~6日



第32回全国少年少女水泳競技大会 とびうお杯において、

☆★☆優勝☆★☆
<100m平泳ぎ>
玉井大聖選手(茨城県学童新記録)

<50mバタフライ>
伏木美湊選手(茨城県学童新記録)

<200mメドレーリレー>
影山 憧選手、玉井大聖選手
大野心聖選手、深野永大選手

★2位入賞★
<100mバタフライ>

伏木美湊選手

<200mメドレーリレー>
阿久津真綾選手、中澤心暖選手
伏木美湊選手 、松村瞳選手

★3位入賞★
<50m平泳ぎ>
玉井大聖選手

★5位入賞★
<女子200mフリーリレー>
伏木美湊選手、松村瞳選手
阿久津真綾選手、舘野凜選手


B決勝
★3位入賞★
<50mバタフライ>
大野心聖選手

★8入賞★
<50m平泳ぎ>
中澤心暖選手

☆敢闘賞☆
中澤心暖選手
杉山智咲選手

2017年7月29日~30日



第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会茨城県予選会において、JO出場者が決定しました!

<女子10歳以下 50m平泳ぎ>
中澤心暖選手

<女子10歳以下 50mバタフライ>
杉山智咲選手

<女子11~12歳 50m・100mバタフライ>
伏木美湊選手

<男子11~12歳 100m平泳ぎ>
玉井大聖選手

<女子10歳以下 200mメドレーリレー>
谷地田姫子選手、中澤心暖選手
武田蒼依選手、 杉山智咲選手

<男子10歳以下 200mフフリーリレー、200mメドレーリレー>
伏木和輝選手、稲垣翔太選手
秋庭聡大選手、深野永大選手

<女子11~12歳 200mメドレーリレー>
大橋優希選手、伏木美湊選手
竹内美優選手、阿久津真綾選手

<男子11~12歳 50m・100mバタフライ>
中田有友選手

<女子13~14歳 200m背泳ぎ>
小野舞夏選手

<男子15~16歳 50m・100m自由形>
猿山翔太選手

<女子CS 100m・200m背泳ぎ>
五十畑彩花選手

2017年7月22日~24日

平成29年度関東高校水泳競技大会において、インターハイ出場者が決定しました。

<猿山翔太選手>
50m自由形、100m自由形
400mフリーリレー、400mメドレーリレー

<稲垣優選手>
400m自由形、800m自由形

<五十畑彩花選手>
400mメドレーリレー

2017年7月1日~2日



第68回茨城県選手権水泳競技大会において、

☆★☆優勝☆★☆
<女子400m自由形>

稲垣優選手

<女子800m自由形>
稲垣優選手

<女子200mメドレーリレー>
阿久津真綾選手、竹内美優選手
伏木美湊選手、 大橋優希選手

<男子400mフリーリレー>
猿山翔太選手、山越青空選手
菊池智哉選手、矢吹馨選手

★2位入賞★
<女子50mバタフライ>
伏木美湊選手(茨城県長水路学童新記録更新)

<女子400mメドレーリレー>
五十畑彩花選手、福島亜弓選手
菅谷奈帆選手、 稲垣優選手

<男子50m自由形>
猿山翔太選手

<男子50mバタフライ>
福井啓太選手

<男子200mバタフライ>
矢吹馨選手

<男子200mフリーリレー>
中田有友選手、大野心聖選手
玉井大聖選手、竹内康太選手

★3位入賞★
<女子100m背泳ぎ>

五十畑彩花選手

<女子200mフリーリレー>
伏木美湊選手、大橋優希選手
竹内美優選手、松村瞳選手

<男子1500m自由形>
會澤廉選手

<男子200mメドレーリレー>
中田有友選手、玉井大聖選手
大野心聖選手、竹内康太選手

<男子50m平泳ぎ>
玉井大聖選手(茨城県長水路学童新記録樹立)

2017年4月23日

第60回北関東水泳競技大会において、

<杉山智咲選手>
50m背泳ぎ   1位入賞
50mバタフライ 1位入賞、大会新記録!!
50m自由形   
2位入賞、大会タイ記録!!

<伏木美湊選手>
50mバタフライ、100mバタフライ 
共に1位入賞、 大会新記録!!

<玉井大聖選手>
50m平泳ぎ、100m平泳ぎ
共に1位入賞、 大会新記録!!
200m個人メドレー 
2位入賞

<中澤心暖選手>
50m平泳ぎ 1位入賞 大会新記録!!
50m自由形 
3位入賞

<五十嵐陽菜選手>
400m自由形 2位入賞

<武田蒼依選手>
50m背泳ぎ 2位入賞

<稲垣翔太選手>
50m背泳ぎ、50m平泳ぎ 共に2位入賞

<佐藤真論選手>
200m自由形 
3位入賞

<阿久津真綾選手>
50m背泳ぎ 
3位入賞

2017年3月27日~30日 第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の結果をご報告します!

<10歳以下 50mバタフライ>
大野心聖選手 4位入賞

<10歳以下 200mフリーリレー>
深野永大選手、稲垣翔太選手、
大野心聖選手、津田康平選手
8位入賞

<11歳から12歳 200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、中田有友選手、
玉井大聖選手、恩田康佑選手
6位入賞
茨城県短水路学童記録樹立!!

<10歳以下200mメドレーリレー>
伏木和輝選手、津田康平選手、
大野心聖選手、深野永大選手
5位入賞

2017年2月25日~26日 第39回全国JOCカップ春季県予選において、JO出場者が決定しました!
個人28種目、リレー9種目の合計37種目、
24名の選手が全国への切符を手にしました! 

<猿山翔太選手>

50m・100m自由形

<恩田康佑選手>
50m・100m・200m自由形、200mリレー、200mメドレーリレー

<中田有友選手>
100mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー

<藤田春輝選手>
200mリレー、200mメドレーリレー

<玉井大聖選手>
50m・100m平泳ぎ、200mリレー、200mメドレーリレー

<津田康平選手>
500m平泳ぎ、200mリレー、200mメドレーリレー

<大野心聖選手>
50mバタフライ、、50m自由形、200mリレー、200mメドレーリレー

<深野永大選手>
200mリレー、200mメドレーリレー

<伏木和輝選手>
200mメドレーリレー

<稲垣翔太選手>
200mリレー

<秋元理沙選手>
400mメドレーリレー

<菅谷奈帆選手>
400mメドレーリレー

<稲垣優選手>
200m自由形、400mメドレーリレー

<五十畑彩花選手>
100m・200m背泳ぎ、400mメドレーリレー

<小野舞夏選手>
100m・200m背泳ぎ

<佐藤真論選手>
200m自由形、200mリレー、200mメドレーリレー

<島田あみ選手>
50m・100m背泳ぎ、200mリレー

<大橋優希選手>
200mリレー

<竹内美優選手>
200mメドレーリレー

<伏木美湊選手>
50m・100mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー

<松村瞳選手>
50m自由形、50m平泳ぎ、200m個人メドレー、200mリレー、200mメドレーリレー

<鈴木恵美選手>
200mリレー、200mメドレーリレー

<中澤心暖選手>
200m個人メドレー、50m平泳ぎ、200mリレー、200mメドレーリレー

<杉山智咲選手>
50mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー

2017年2月18日~19日

第33回コナミオープン水泳競技大会において、

<50m平泳ぎ>

玉井大聖選手 5位入賞

<50m自由形>
恩田康佑選手 4位入賞
       県学童新記録!

<50m自由形>
猿山翔太選手 3位入賞

<100mバタフライ>
伏木美湊選手 4位入賞

<女子200mリレー>
島田あみ選手、佐藤真論選手、伏木美湊選手、大橋優希選手
6位入賞

<50mバタフライ>
大野心聖選手
 7位入賞
伏木美湊選手 6位入賞 県学童新記録!

<100m自由形>
恩田康佑選手
 4位入賞 県学童新記録!

<100m平泳ぎ>
玉井大聖選手 6位入賞

<50m背泳ぎ>
島田あみ選手 6位入賞

<50m背泳ぎ>
五十畑彩花選手 7位入賞 県高校新記録!

<200mメドレーリレー>
島田あみ選手、竹内美優選手、伏木美湊選手、佐藤真論選手
3位入賞 県学童新記録!

<200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、玉井大聖選手、中田有友選手、恩田康佑選手
7位入賞 県学童新記録!

2017年2月4日~5日

第40回茨城県短水路選手権水泳競技大会において、新たに大会新記録、JOを突破しました。

★短水路高校新記録★
<女子400mメドレーリレー>
五十畑彩花選手、秋元理沙選手、
菅谷奈帆選手、稲垣優選手

★JO突破★
<男子10歳以下200mフリーリレー>

深野永大選手、大野心聖選手、
津田康平選手、稲垣翔太選手

<男子11~12歳200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、玉井大聖選手、
中田有友選手、恩田康佑選手

<女子200m背泳ぎ>
小野舞夏選手

2017年1月29日

第11回茨城県学童選手権水泳競技大会において、新たに大会新記録、JO突破しました。

★大会新記録樹立★

50m バタフライ> 
大野心聖選手      
<200m  自由形>
佐藤真論選手
<50m  自由形、100m 自由形>
恩田康佑選手
<50m バタフライ、100m バタフライ>
伏木美湊選手
<50m  背泳ぎ>
島田あみ選手
<50m 平泳ぎ、100m平泳ぎ>
玉井大聖選手

★JO突破した選手★

<50m背泳ぎ>  
島田あみ選手
<50m  自由形>
松村瞳選手
<50m 平泳ぎ>
津田康平選手

★今大会のメダル数★

メダル  25個🏆✨
メダル  10個🏆
メダル  16個🏆

合計      51個のメダルを獲得しました!!
おめでとうございます!!

2017年1月14日~15日

2017年新年フェスティバル水泳競技大会において、見事、春季JO標準記録を突破しました。おめでとうございます!

<200m自由形>
佐藤真論選手

<100m自由形>
恩田康佑選手

<100m背泳ぎ>
島田あみ選手

過去の大会結果

2016年12月4日

茨城県ジュニア選手権において、

女子総合 528点
男子総合 379点  総合907点

11連覇を達成しました!!

他、茨城県学童記録樹立
200mフリーリレーチーム
島田あみ選手、佐藤真論選手、
伏木美湊選手、大橋優希選手

茨城県中学記録樹立
400mフリーリレーチーム
猿山翔太選手、會澤 廉選手、
菊池智哉選手、山越青空選手

茨城県高校記録樹立
400mメドレーリレーチーム
稲垣 優選手、菅谷奈帆選手、
秋元理沙選手、五十畑彩花選手

2016年11月20日

古河あかやまスイミングスクール、ダッシュ前橋スイミングクラブ、新代田スイミングスクールの第39回三校対抗水泳大会が行われましたので、結果をアップします

男子優勝 284点
女子優勝 310点
8歳以下  49点
総合643点

13連覇達成
照井杯 7連覇

2016年11月13日 第12回8歳以下大会において、中澤桃菜選手が女子50m平泳ぎ 1位入賞桜井陸央選手が男子50mバタフライ 1位入賞しました。

2016年10月9日

スプリント大会において、見事大会新記録・JO突破しました。
おめでとうございます!!


●大会新記録●

<10歳 50m自由形>
大野心聖選手

<11~12歳 100m自由形>
佐藤真論選手

<11~12歳 女子200mメドレーリレー>
島田あみ選手、竹内美優選手、
伏木美湊選手、佐藤真論選手

<11~12歳 男子200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、玉井大聖選手、
中田有友選手、恩田康佑選手

<11~12歳 女子200mリレー>
島田あみ選手、佐藤真論選手、
伏木美湊選手、大橋優希選手


●JO突破●
<10歳 20mバタフライ・50m自由形>
大野心聖選手

2016年9月25日

新代田BC級水泳大会の結果をアップします。

<男子メドレーリレー 優勝>
遠藤慎也選手秋庭聡大選手
桜井陸央選手清水創太朗選手

<女子メドレーリレー 2位入賞>
中澤桃菜選手小川芽吹選手
横山真希選手三田初華選手

<男子フリーリレー 2位入賞>
秋庭聡大選手、  桜井陸央選手
清水創太朗選手川面壮汰選

<女子フリーリレー 2位入賞>
小川芽吹選手三田初華選手
中澤桃菜選手横山真希選手

2016年9月9日~
      9月11日

第71回国民体育大会水泳競技会において、
少年男子B 50m自由形で猿山翔太選手が8位に入賞しました。
おめでとうございます!!
2016年8月22日 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、
男子200mリレーチーム(松本幸大選手、内田永遠選手、恩田康佑選手、山越春空選手)
8位に入賞しました。
2016年8月17日

第56回全国中学校水泳競技大会において、
50m自由形で猿山翔太選手が4位に入賞しました。

平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(競泳)、第84回日本高等学校選手権水泳競技大会において、
200m背泳ぎで五十畑彩花選手がB決勝5位に入賞しました。

2016年3月27日
   ~3月30日
第38回全国ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会において、女子10歳以下50mバタフライで伏木湊選手が3位に入賞しました!
おめでとうございます!!

2014年8月21日
   ~8月23日

全国中学総体水泳競技大会において、古河一中女子400mリレーチーム(小泉瞳選手・五十畑彩花選手・稲垣優選手・黒澤萌木選手)が 3:59.56 で3位に入賞しました。茨城県中学新記録樹立です!!おめでとうございます。
2014年3月27日 第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会において男子11~12才200mフリーリレーであかやまチーム(菊池智哉選手、山越青空選手、猿山翔太選手、會澤廉選手)が優勝しました。
おめでとうございます。
リレー種目の優勝はあかやまスイミング開設以来初の快挙です。
茨城県古河市のスイミングスクール
古河あかやまスイミングスクール
〒306-0004
茨城県古河市雷電町1-78
TEL:0280-32-7700
開館時間:
[平日] AM9:30~PM9:00
[土曜] AM9:30~PM8:30
[日曜] 休み
茨城県古河市のテニスクラブ|古河あかやまテニスクラブ
 

ページ上部へ

茨城県古河市雷電町「古河あかやまスイミングスクール」知らず知らずに上達できる考え抜かれたカリキュラムをご用意。次への目標を絶えず持ち続け、楽しみながらステップアップできます。広く明るいプール3面(1面は可動床式)。泳力向上・ダイエット・健康維持・運動不足解消・アクアビクス・お子様の学び・出会いの場に最適です。財団法人 日本水泳連盟公認。社団法人 日本スイミングクラブ協会会員。