茨城県古河市の水泳教室「古河あかやまスイミングスクール」。知らず知らずに上達できる考え抜かれたカリキュラムをご用意。次への目標を絶えず持ち続け、楽しみながらステップアップできます。

古河あかやまテニスクラブ
体を鍛え、心を磨く・・・ Let's Enjoy Swimming!!
大会結果
TOURNAMENT RESULT
8月21日(日)~8月26日(金) 東京辰巳国際水泳場にておこなわれました!!

鈴木 唯華
女子 50M平泳ぎ 8位

小椋 凪紗
女子 50Mバタフライ 5位
女子100Mバタフライ 6位

中澤 心暖
女子100M平泳ぎ 5位
女子200M平泳ぎ 5位

8月5日(金)~8月7日(日) TOBIO 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場にておこなわれました!!

《 男子 総合第2位!! 》
《 女子 総合第3位!! 》


中島 ゆい
女子100M背泳ぎ 優勝
女子 50M背泳ぎ 2位

遠藤 広基
男子 50M平泳ぎ 2位
男子100M平泳ぎ 3位

小松﨑 夏帆
女子 50M背泳ぎ 4位

岡西 藤
男子100M平泳ぎ 4位
男子 50M平泳ぎ 7位

石川 日葵
女子200M自由形 6位

男子200Mフリーリレー 3位
青山 宗馬遠藤 広基加藤 世成岡西 藤

女子200Mメドレーリレー 3位
中島 ゆい早川 綾美舘野 心石川 日葵 

女子200Mフリーリレー 3位
舘野 心中島 ゆい小松﨑 夏帆石川 日葵 

混合200Mメドレーリレー 5位
小松﨑 夏帆鈴木 唯華菊池 煌之介田中 建蔵
第62回 全国中学校水泳競技大会で優勝しました。
おめでとうございます
!!
全中・インターハイ出場おめでとうございます!!
本大会での活躍を期待しています。
7月2日(土)~3日(日) 笠松運動公園屋内プールにて行われました。
ポスター掲載選手は県記録を樹立しました。おめでとうございます!!

第2位
男子 50Mバタフライ
中田 有友(常総学院) 24-71(茨城県長水路高校記録)


第1位
女子 200Mメドレーリレー
中島 ゆい・早川 綾美・小椋 凪紗・石川 日葵
2-04-99


女子 100M平泳ぎ
中澤 心暖 1-11-82(JO新)


第2位
女子 200Mフリーリレー
小椋 凪紗・中島 ゆい・小松﨑 夏帆・石川 日葵
1-54-71(茨城県学童新記録)


女子 400Mメドレーリレー
鎌田 花恋・中澤 心暖・伏木 美湊・松村 瞳
4-24-60


女子 200M平泳ぎ
谷地田 姫子 2-38-96

女子 200M個人メドレー
中澤 心暖 2-19-14(JO新)


第3位
女子 200M自由形
中澤 桃菜 2-09-01


※小椋 凪紗 50Mバタフライ 28-84(茨城県学童新記録)

5月21日(土)・22日(日) 笠松運動公園屋内プールにて行われましたいきいき茨城夢カップの優勝者4名を掲載しました。優勝おめでとうございます!!
4月24日(日) 日環アリーナ栃木にて行われました北関東水泳競技大会において優秀な成績を収めました。



優勝
男子
小学5・6年生 50M背泳ぎ(6年) 青山 宗馬 33-88
小学5・6年生 50M平泳ぎ(6年) 遠藤 広基 33-81(大会新)
小学5・6年生 100M平泳ぎ(6年) 遠藤 広基 1-13-36(大会新)
高校生    100Mバタフライ(3年) 中田 有友 55-50(大会新)


女子
小学3・4年生 50M平泳ぎ(4年) 鈴木 唯華 37-94(大会新)
小学5・6年生 50M背泳ぎ(6年) 中島 ゆい 32-51
小学5・6年生 100M背泳ぎ(6年) 中島 ゆい 1-09-32
小学5・6年生 100Mバタフライ(6年) 小椋 凪紗 1-05-03(大会新)
中学生    200M自由形(3年) 中澤 心暖 2-06-49(大会新)
中学生    200M個人メドレー(3年) 中澤 心暖 2-20-32(大会新)


第2位
男子
小学5・6年生 100M背泳ぎ(6年) 青山 宗馬 1-12-10
小学5・6年生 50M平泳ぎ(6年) 岡西 藤  35-02
小学5・6年生 100M平泳ぎ(6年) 岡西 藤  1-14-47(大会新)
高校生     50M自由形(3年) 中田 有友 24-21


女子
小学1・2年生 50M背泳ぎ(2年) 福田 ひなの 53-96
小学1・2年生 50Mバタフライ(2年) 福田 ひなの 57-07
小学3・4年生 50M自由形(4年) 鈴木 唯華 31-46
小学3・4年生 50Mバタフライ(4年) 鈴木 唯華 35-06
小学3・4年生 50M背泳ぎ(4年) 小椋 陽香梨 36-44
小学5・6年生 50Mバタフライ(6年) 小椋 凪紗 29-25(大会新)
中学生    100M平泳ぎ(3年) 中澤 心暖 1-12-59
中学生    200M平泳ぎ(3年) 谷地田 姫子 2-43-59
中学生    400M自由形(2年) 中澤 桃菜 4-31-67


第3位
男子
小学5・6年生 100M平泳ぎ(6年) 加藤 世成 1-22-36

女子
小学3・4年生 50M自由形(4年) 小椋 陽香梨 31-92
中学生    200M自由形(2年) 中澤 桃菜 2-11-68

先日行われた春季JO茨城県予選会をもちまして、春季JO出場者が決まりましたのでご報告いたします!

1 中田 有友(なかた ありとも) 高校2年
  50FLY、100FLY

2 青山 宗馬(あおやま しゅうま) 小学5年
  100BA

3 遠藤 広基(えんどう ひろき) 小学5年
  50BR、100BR

4 岡西 藤(おかにし ふじ) 小学5年
  50BR,100BR

5 菊池 煌之介(きくち こうのすけ) 小学4年
  50FR、200リレー

6 中澤 侑星(なかざわ ゆうせい)
  50BR、200リレー

7 フィッシェンデン ヘイミッシュ
  200リレー

8 箱守 良輝(はこもり りょうき)
  200リレー

9 伏木 美湊(ふせぎ みなと)
  100FLY

10 中澤 心暖(なかざわ こはる)
   100BR、200BR、400リレー、400メドレーリレー

11 杉山 智咲(すぎやま ちさき)
   400メドレーリレー

12 武田 蒼依(たけだ あおい)
   400リレー、400メドレーリレー

13 田中 柚寿(たなか ゆず)
   400リレー、400メドレーリレー

14 中澤 桃菜(なかざわ ももな)
   400FR、リレー

15 斎藤 海遥(さいとう みはる)
   100FLY、200メドレーリレー

16 内田 小春(うちだ こはる)
   200メドレーリレー

17 小椋 凪紗(おぐら なぎさ)
   50FLY、100FLY、200メドレーリレー

18 中島 ゆい(なかじま ゆい)
   50BA、100BA、200メドレーリレー

19 舘野 珠菜(たての しゅな)
   50BA、200リレー

20 早川 綾美(はやかわ あみ)
   50BR、200リレー

21 鈴木 唯華(すずき いちか)
   50FR、50BR、200リレー

22 小椋 陽香梨(おぐら ひかり)
   200リレー

 以上22名です。


12月4日(土)・5日(日) 笠松運動公園屋内プールにて行われました‼

16連覇達成‼

全年齢区分にて完全優勝☆彡



6月6日(日) 千葉県国際総合水泳場にて行われました‼

B決勝

第6位

200M 平泳ぎ(中2) 中澤 心暖 2-31-60

オリンピック選手と競い合い全体の14位となりました。
5月21日(金)~23日(日) 笠松運動公園屋内プールにて行われました‼

優勝
男子
小学4・5年  50m平泳ぎ(5年)  岡西 藤  37-73
小学4・5年 100m平泳ぎ(5年)  岡西 藤  1-19-32
小学4・5年 100m背泳ぎ(5年)  青山 宗馬  1-15-14


女子
小学3年以下  50m自由形(3年)  鈴木 唯華  32-93
小学4・5年  50m背泳ぎ(5年)  中島 ゆい  32-28
小学4・5年 100m背泳ぎ(5年)  中島 ゆい  1-11-19
小学4・5年  50mバタフライ(5年)  小椋 凪紗  30-52
小学4・5年 100mバタフライ(5年)  小椋 凪紗  1-09-41
中学2・3年  100m平泳ぎ(2年)  中澤 心暖  1-11-47 (県中学新)
中学2・3年  200m平泳ぎ(2年)  中澤 心暖  2-30-58 (県中学新)
高校生    200m背泳ぎ(1年)  鎌田 花恋  2-27-39


2位
男子
小学4・5年  50m背泳ぎ(5年)  青山 宗馬 34-65
小学4・5年  50m平泳ぎ(5年)  加藤 世成 38-35
小学4・5年 100m平泳ぎ(5年)  遠藤 広基 1-19-79
高校生    100m平泳ぎ(1年)  玉井 大聖 1-05-66


女子
小学6・中学1年 100m自由形(1年) 中澤 桃菜 1-00-73
小学6・中学1年 200m自由形(1年) 中澤 桃菜 2-12-84
中学2・3年   200m個人メドレー(3年) 松村 瞳 2-23-26


3位
男子
小学4・5年  50mバタフライ(4年)  菊池 煌之介 32-78
中学2・3年  200m個人メドレー(3年) 岡西 詩生 2-17-86


女子
中学2・3年 100m自由形(3年)  松村 瞳 59-10
高校生   100m背泳ぎ(1年)  鎌田 花恋 1-08-40
4月25日(日) 栃木県総合運動公園にて行われました‼

優勝
男子
小学3・4年生の部
50M 自由形(4年) 菊池 煌之介 31-14
50M 平泳ぎ(4年) 中澤 侑星  40-17
50M バタフライ(4年) 菊池 煌之介 34-02

小学5・6年生の部
100M 平泳ぎ(5年) 岡西 藤   1-18-60

中学生の部
100M 自由形(3年) 大野 心聖  56-19

女子
小学5・6年生の部
50M 背泳ぎ(5年) 中島 ゆい  32-69
100M 背泳ぎ(6年) 諏訪 心都  1-12-34
100M バタフライ(5年) 小椋 凪紗  1-10-41

中学生の部
100M 自由形(3年) 松村 瞳   58-93(大会新)
100M 平泳ぎ(2年) 中澤 心暖  1-12-11(大会新)
200M 自由形(2年) 中澤 心暖  2-08-44
200M 平泳ぎ(2年) 中澤 心暖  2-32-04(大会新)
200M 個人メドレー(3年) 松村 瞳  2-23-37

2位
男子
小学3・4年生の部
50M 自由形(4年) 中澤 侑星  32-12
50M 背泳ぎ(4年) 菊池 煌之介 37-54

小学5・6年生の部
50M 平泳ぎ(5年) 遠藤 広基  36-07

中学生の部
200M 個人メドレー(3年) 岡西 詩生 2-19-77

高校生の部
100M バタフライ(2年) 中田 有友  56-47
200M 平泳ぎ(1年) 玉井 大聖  2-20-70

女子
小学1・2年生の部
50M 自由形(2年) 菊池 咲希乃 38-79

小学5・6年生の部
50M 背泳ぎ(6年) 諏訪 心都  32-85
100M 背泳ぎ(5年) 中島 ゆい  1-12-88

中学生の部
50M 自由形(3年) 松村 瞳   27-66(大会新)

3位
男子
小学5・6年生の部
50M 平泳ぎ(5年) 岡西 藤   36-65
100M 平泳ぎ(5年) 遠藤 広基  1-20-79

中学生の部
200M 自由形(3年) 和田 綾太  2-02-28
200M 平泳ぎ(3年) 津田 康平  2-35-75

高校生の部
100M 平泳ぎ(1年) 玉井 大聖  1-05-25

女子
小学1・2年生の部
50M 背泳ぎ(2年) 浅川 海音  50-10

小学3・4年生の部  
50M 平泳ぎ(3年) 鈴木 唯華  43-67

中学生の部
100M 自由形(1年) 中澤 桃菜  1-01-37
200M 自由形(1年) 中澤 桃菜  2-11-81

全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 47都道府県通信競泳競技大会において、
優秀な成績をおさめることが出来ました!!

☆★☆優勝☆★☆

<女子10歳以下200Mフリーリレー>
☆小椋凪紗選手☆ ☆石川日葵選手☆
☆舘野心選手☆ ☆中島ゆい選手☆

1-59-34

★第2位★

<女子13~14歳200M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 2-24-32 ★茨城県中学新記録樹立★

★第3位★

<女子10歳以下50M背泳ぎ>
☆中島ゆい選手☆ 32-04

<男子10歳以下200Mメドレーリレー>
☆青山宗馬選手☆ ☆遠藤広基選手☆
☆染谷羽琉選手☆ ☆岡西藤選手☆

2-09-66

★第5位★

<男子10歳以下50M平泳ぎ>
☆遠藤広基選手☆ 34-97

<男子10歳以下200Mフリーリレー>
☆岡西藤選手☆ ☆加藤世成選手☆
☆菊池煌之介選手☆ ☆青山宗馬選手☆

1-59-95

★第6位★

<女子13~14歳100M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-08-63 ★茨城県中学新記録樹立★

<女子13~14歳400Mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆松村瞳選手☆

4-18-22

★第7位★

<女子13~14歳400Mフリーリレー>
☆中澤心暖選手☆ ☆武田蒼依選手☆
☆柳田花音選手☆ ☆松村瞳選手☆

3-57-82
今年の春季ジュニアオリンピック出場者が決定しました!!

出場者27名!

個人種目 22種目!

リレー  9種目!



コーチの皆さんが玄関に応援ポスターを貼ってくれました!

出場する選手の皆さん頑張って下さい!!
2021年1月16日(土)~17日(日)に笠松運動公園屋内プールにて行われました、2021年クラブ対抗新年フェスティバルにおいて、

男子優勝
女子優勝
総合優勝


完全優勝をする事が出来ました!!応援ありがとうございました!!
2020年12月6日、笠松運動公園(山新スイミングアリーナ)短水路にて行われました、茨城県記録会において、

★第1位★

<10歳以下男子200Mメドレーリレー>
☆青山宗馬選手☆ ☆遠藤広基選手☆
☆染谷羽琉選手☆ ☆岡西藤選手☆

2-12-50 JO新!

<10歳以下男子200Mフリーリレー>
☆岡西藤選手☆ ☆加藤世成選手☆
☆青山宗馬選手☆ ☆菊池煌之介選手☆
2-04-68 JO新!

<10歳以下女子200Mメドレーリレー>
☆中島ゆい選手☆ ☆石川日葵選手☆
☆小椋凪紗選手☆ ☆舘野心選手☆
2-14-78 JO新!

<10歳以下女子200Mフリーリレー>
☆小椋凪紗選手☆ ☆中島ゆい選手☆
☆石川日葵選手☆ ☆舘野心選手☆
2-04-92 JO新!

<11~12歳女子200Mフリーリレー>
☆中澤桃菜選手☆ ☆横山真希選手☆
☆武田結蘭選手☆ ☆小川芽吹選手☆

1-56-50 自己新!
<13~14歳男子400Mメドレーリレー>
☆岡西詩生選手☆ ☆津田康平選手☆
☆大野心聖選手☆ ☆和田綾太選手☆

4-03-53 自己新!

<13~14歳女子400Mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆松村瞳選手☆
4-19-38 JO新! ★茨城県中学新記録樹立★

<CS男子400Mメドレーリレー>
☆白石翔選手☆ ☆玉井大聖選手☆
☆中田有友選手☆ ☆恩田康佑選手☆

3-51-59 自己新!

<CS男子400Mフリーリレー>
☆恩田康佑選手☆ ☆中田有友選手☆
☆白石翔選手☆ ☆松本幸大選手☆
3-31-88

<10歳以下男子50Mバタフライ>
☆染谷羽琉選手☆ 32-42

<10歳以下男子100Mバタフライ>
☆染谷羽琉選手☆ 1-19-28

<10歳以下女子50Mバタフライ>
☆小椋凪紗選手☆ 31-32

<10歳以下男子50M背泳ぎ>
☆青山宗馬選手☆ 34-58

<女子10歳以下50M背泳ぎ>
☆中島ゆい選手☆ 32-77

<11~12歳男子50M平泳ぎ>
☆遠藤広基選手☆ 36-52

<10歳以下男子200M個人メドレー>
☆岡西藤選手☆ 2-39-43

<11~12歳男子50Mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 30-65

<11~12歳男子100Mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 1-06-07

<11~12歳女子50M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 31-56

<13~14歳女子100Mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 1-04-75 自己新!

<15~18歳男子100Mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 55-03

<13~14歳女子50M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 29-95 自己新!

<13~14歳女子平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 34-44 自己新!

<13~14歳男子100M平泳ぎ>
☆津田康平選手☆ 1-07-65 自己新!

<13~14歳女子200M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 2-27-81 自己新!JO新!★茨城県中学新記録樹立★

<15歳以上男子100M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-03-76

<15~18歳男子200M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 2-16-67 自己新!

<13~14歳男子50M自由形>
☆和田綾太選手☆ 25-54

<13~14歳女子50M自由形>
☆松村瞳選手☆ 26-98 自己新!

<13~14歳女子100M自由形>
☆松村瞳選手☆ 58-23 自己新!JO新!

★第2位★

<13~14歳女子50Mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 30-20

<13~14歳男子100Mバタフライ>
☆大野心聖選手☆ 58-21 自己新!

<15歳以上女子100Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 1-04-52

<15歳以上女子200Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 2-22-25

<10歳以下女子50M背泳ぎ>
☆石川日葵選手☆ 35-39

<11~12歳女子50M背泳ぎ>
☆諏訪心都選手☆ 32-88

<13~14歳男子50M背泳ぎ>
☆伏木和輝選手☆ 30-42 自己新!

<15歳以上女子200M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 2-24-92

<10歳以下男子50M平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 36-54

<11~12女子100M平泳ぎ>
☆小川芽吹選手☆ 1-20-72

<13~14歳男子100M平泳ぎ>
☆岡西詩生選手☆ 1-07-83 自己新!

<13~14歳女子100M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-10-88 自己新!JO新!

<13~14歳男子200M平泳ぎ>
☆津田康平選手☆ 2-29-47

<10歳以下男子50M自由形>
☆加藤世成選手☆ 31-42

<11~12歳男子50M自由形>
☆川面壮汰選手☆ 28-04

<13~14歳男子100M自由形>
☆深野永大選手☆ 25-91 自己新!

<15歳以上男子50M自由形>
☆中田有友選手☆ 23-97

<13~14歳男子100M自由形>
☆深野永大選手☆ 55-56 自己新!

<11~12歳男子100M自由形>
☆川面壮汰選手☆ 1-00-87

<11~12歳女子100M自由形>
☆中澤桃菜選手☆ 1-00-98

<13~14歳女子200M自由形>
☆柳田花音選手☆ 2-13-33

<10歳以下女子200M個人メドレー>
☆小椋凪紗選手☆ 2-43-28

★第3位★

<10歳以下男子50Mバタフライ>
☆菊池煌之介選手☆ 34-11

<13~14歳男子50Mバタフライ>
☆松本大輝選手☆ 27-98

<10歳以下女子50M背泳ぎ>
☆小松崎夏帆選手☆ 37-11

<11~12歳女子100M背泳ぎ>
☆諏訪心都選手☆ 1-10-94

<13~14歳女子50M背泳ぎ>
☆白濱心琴選手☆ 32-64 自己新!

<15歳以上女子100M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 1-07-90

<10歳以下男子50M平泳ぎ>
☆加藤世成選手☆ 38-90

<13~14歳男子50M平泳ぎ>
☆舘野悠吾選手☆ 32-68 自己新!

<15歳以上男子50M平泳ぎ>
☆竹内康太選手☆ 31-30

<13~14歳女子100M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 1-13-51


<女子10歳以下50M自由形>
☆中島ゆい選手☆ 31-46

<11~12歳男子50M自由形>
☆清水創太朗選手☆ 28-11

<11~12歳女子50M自由形>
☆横山真希選手☆ 29-52

<11~12歳男子100M自由形>
☆清水創太朗選手☆ 1-02-37

<13~14歳男子100M自由形>
☆和田綾太選手☆ 55-62 自己新!

<13~14歳女子200M自由形>
☆田中柚寿選手☆ 2-14-10

<13~14歳男子200M個人メドレー>
☆岡西詩生選手☆ 2-15-03 自己新!
2020年11月8日、笠松運動公園(山新スイミングアリーナ)短水路にて行われました、第15回学童選手権(1~3年の部)において、

<3年生男子50M自由形>
★第1位★
☆菊池煌之介選手☆ 31-96

<3年生男子50M平泳ぎ>
★第1位★
☆中澤侑星選手☆ 42-48

★第2位★
☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆ 42-49

<3年生男子50Mバタフライ>
★第1位★
☆菊池煌之介選手☆ 34-60

<3年生男子200M個人メドレー>
★第1位★
☆中澤侑星選手☆ 2-55-36

★第2位★
☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆ 2-57-59


<3年生女子50Mバタフライ>
★第3位★
☆早川綾美選手☆ 43-80

<3年生女子50M背泳ぎ>
★第2位★
☆長谷川悠愛選手☆ 41-38

<3年生女子50Mバタフライ>
★第1位★
☆舘野珠菜選手☆ 35-66

★第2位★
☆杉田明日望選手☆ 40-07

<2年生男子100M個人メドレー>
★第3位★
☆見山永明選手☆ 1-37-46

<2年生女子50M平泳ぎ>
★第3位★
☆鈴木唯華選手☆ 48-50

<2年生女子50Mバタフライ>
★第2位★
☆小椋陽香梨選手☆ 40-46

<2年生女子100M個人メドレー>
★第2位★
☆鈴木唯華選手☆ 1-32-22

★第3位★
☆丸山結楽選手☆ 1-37-28
大会の結果を随時アップ致します。
詳しくは Red Mountainのブログ をご参照ください。
令和2年2月22日(土)、23日(日)笠松運動公園山新スイミングアリーナにて行われました、第42回全国ジュニアオリンピックカップ春季県予選会において、

★第1位★

<チャンピオンシップ男子400Mフリーリレー>
☆猿山翔太選手☆ ☆山越青空選手☆
☆小林春樹選手☆ ☆恩田康佑選手☆

3-26-23 自己新!! JO新!!

<女子13~14歳400Mメドレーリレー>
☆鎌田花恋選手☆ ☆柳田花音選手☆
☆伏木美湊選手☆ ☆松村瞳選手☆

4-22-29 自己新!!

<女子11~12歳200Mフリーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆杉山智咲選手☆
☆田中柚寿選手☆ ☆中澤心暖選手☆

1-52-78 自己新!! JO新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子11~12歳200Mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆谷地田姫子選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆中澤心暖選手☆

2-02-82 JO新!!

<男子10歳以下200Mメドレーリレー>
☆青山宗馬選手☆ ☆岡西藤選手☆
☆染谷羽琉選手☆ ☆田中香蔵選手☆

2-17-11 JO新!!

<男子10歳以下200Mフリーリレー>
☆岡西藤選手☆ ☆田中香蔵選手☆
☆篠原琉太選手☆ ☆青山宗馬選手☆

2-04-97 自己新!!

<女子10歳以下200Mメドレーリレー>
☆諏訪心都選手☆ ☆内田小春選手☆
☆小椋凪紗選手☆ ☆齋藤海遥選手☆

2-15-67 JO新!!

<女子10歳以下200Mフリーリレー>
☆内田小春選手☆ ☆武田結蘭選手☆
☆小椋凪紗選手☆ ☆齋藤海遥選手☆

2-04-27 JO新!!

<男子15歳以上50M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 22-70 JO新!!

<男子15歳以上100M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 50-35 JO新!!

<男子15歳以上100Mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 55-32 自己新!!

<男子15歳以上100M自由形>
☆恩田康佑選手☆ 52-72

<女子15歳以上200M背泳ぎ>
☆小野舞夏選手☆ 2-19-55 

<女子15歳以上200M個人メドレー>
☆佐藤真論選手☆ 2-17-15 自己新!! JO新!!

<女子15歳以上100M自由形>
☆佐藤真論選手☆ 57-52 

<男子13~14歳200M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 2-17-31 JO新!!

<男子13~14歳100M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-03-62 JO新!!

<女子13~14歳100Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 1-03-00 

<女子13~14歳200Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 2-16-33 自己新!! JO新!!

<女子13~14歳100M自由形>
☆松村瞳選手☆ 58-61 自己新!! JO新!!

<女子13~14歳200M自由形>
☆松村瞳選手☆ 2-06-10 自己新!! JO新!!

<女子11~12歳100Mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 1-04-72 自己新!! JO新!!

<女子12歳50Mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 29-64

<女子12歳50M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 35-21

<女子12歳50M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 30-33 JO新!!

<女子12歳50M自由形>
☆武田蒼依選手☆ 27-98 自己新!!

<女子11~12歳100M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 1-07-57

<女子11~12歳100M平泳ぎ>
font color=#FF00FF>☆中澤心暖選手☆ 1-12-15 JO新!!

<女子11~12歳100M自由形>
☆中澤心暖選手☆ 59-86 自己新!! JO新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<男子11歳50Mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 30-68

<女子11歳50M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 31-79 自己新!!

<女子11~12歳100M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 1-08-63 自己新!! JO新!!

<女子11歳50M自由形>
☆中澤桃菜選手☆ 29-05 自己新!!

<女子10歳以下200M個人メドレー>
☆齋藤海遥選手☆ 2-40-69 自己新!!

<男子9歳以下50M背泳ぎ>
☆青山宗馬選手☆ 34-97 自己新!! JO新!!

<男子9歳以下50M平泳ぎ>
☆加藤世成選手☆ 40-00 自己新!!

<男子9歳以下50M自由形>
☆岡西藤選手☆ 31-81

<男子9歳以下50Mバタフライ>
☆染谷羽琉選手☆ 33-65

<女子9歳以下50Mバタフライ>
☆小椋凪紗選手☆ 33-22 JO新!!

<女子9歳以下50M背泳ぎ>
☆中島ゆい選手☆ 35-12 自己新!! JO新!!

★第2位★

<男子13~14歳100Mバタフライ>
☆大野心聖選手☆ 59-43 JO新!!

<男子13~14歳200Mバタフライ>
☆大野心聖選手☆ 2-11-70

<女子13~14歳200M自由形>
☆柳田花音選手☆ 2-11-83

<女子13~14歳50M自由形>
☆高矢陽選手☆ 28-43 自己新!!

<女子13~14歳100M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 1-07-30

<女子13~14歳200M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 2-24-97 自己新!!

<女子12歳50M背泳ぎ>
☆白濱心琴選手☆ 32-55 自己新!!

<男子11~12歳100Mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 1-09-14

<女子11~12歳100M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 1-16-07

<女子11~12歳200M個人メドレー>
☆谷地田姫子選手☆ 2-29-69

<男子12歳50M平泳ぎ>
☆稲垣翔太選手☆ 33-60 自己新!!

<男子11~12歳200M個人メドレー>
☆稲垣翔太選手☆ 2-26-15

<男子11歳50M平泳ぎ>
☆清水創太朗選手☆ 36-77 自己新!!

<男子11歳50M自由形>
☆川面壮汰選手☆ 29-16 自己新!!

<女子11歳50M平泳ぎ>
☆小川芽吹選手☆ 38-96 自己新!!

<女子10歳50M平泳ぎ>
☆内田小春選手☆ 38-94

<女子10歳50M自由形>
☆内田小春選手☆ 30-79 自己新!!

<女子10歳50M背泳ぎ>
☆諏訪心都選手☆ 35-57

<男子9歳以下50M平泳ぎ>
☆遠藤広基選手☆ 40-73

<男子9歳以下50M自由形>
☆染谷羽琉選手☆ 32-60 自己新!!

<女子9歳以下50Mバタフライ>
☆舘野心選手☆ 34-60

<女子9歳以下50M背泳ぎ>
☆石川日葵選手☆ 36-93 自己新!!

<女子9歳以下50M自由形>
☆小椋凪紗選手☆ 31-41 自己新!!

★第3位★

<男子15歳以上100Mバタフライ>
☆白石翔選手☆ 56-65 自己新!!

<男子15歳以上200Mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 2-06-83 自己新!!

<男子13歳400M個人メドレー>
☆岡西詩生選手☆ 4-59-84

<男子11~12歳100M平泳ぎ>
☆稲垣翔太選手☆ 1-12-32 自己新!!

<女子11~12歳100M自由形>
☆田中柚寿選手☆ 1-02-91

<女子11歳50M背泳ぎ>
☆横山真希選手☆ 32-79 自己新!!

<女子10歳50M平泳ぎ>
☆武田結蘭選手☆ 39-21

<女子10歳50M自由形>
☆武田結蘭選手☆ 30-83 自己新!!

<女子9歳50M背泳ぎ>
☆舘野心選手☆ 37-30 自己新!!

<女子9歳50M自由形>
☆舘野心選手☆ 32-24 自己新!!
令和2年2月15日(土)、16日(日)東京・辰巳国際水泳場にて行われました、第36回コナミオープン水泳競技大会において、

★第1位★

<女子50M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 34-15 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子200M個人メドレー>
☆中澤心暖選手☆ 2-23-39 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

★第2位★

<女子100M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-12-90 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子200Mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆谷地田姫子選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆中澤心暖選手☆

2-04-87 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子200Mフリーリレー>
☆中澤心暖選手☆ ☆武田蒼依選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆中澤桃菜選手☆

1-54-80 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

★第3位★

<男子50M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 23-21

<男子100M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-06-16 自己新!!
令和2年2月1日(土)、2日(日)笠松運動公園山新スイミングアリーナにて行われました、2020年茨城県短水路選手権水泳競技大会において、

★第1位★

<女子200Mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆谷地田姫子選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆中澤心暖選手☆

2-02-64

<女子50M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 30-20 自己新!! JO新!!

★第2位★

<女子400Mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆谷地田姫子選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆中澤心暖選手☆

4-27-21 ★茨城県学童新記録樹立★

<女子200Mフリーリレー>
☆中澤心暖選手☆ ☆武田蒼依選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆田中柚寿選手☆

1-52-91 ★茨城県学童新記録樹立★

<女子200M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 2-29-06 ★茨城県学童新記録樹立★

<男子50M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 22-69 ★茨城県高校新記録樹立★

<女子200M自由形>
☆佐藤真論選手☆ 2-02-44

★第3位★

<女子100M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-11-71 ★茨城県学童新記録樹立★

<女子200M背泳ぎ>
☆小野舞夏選手☆ 2-17-49
令和2年1月26日(日)笠松運動公園山新スイミングアリーナにて行われました、2019年度第14回茨城県学童選手権水泳競技大会において、

★第1位★

<女子1年生50M平泳ぎ>
☆鈴木唯華選手☆ 52-54 自己新!!

<男子2年生50Mバタフライ>
☆菊池煌之介選手☆ 39-22 自己新!!

<男子2年生50M自由形>
☆菊池煌之介選手☆ 35-02 自己新!!

<男子2年生50M平泳ぎ>
☆中澤侑星選手☆ 46-75 自己新!!

<女子2年生50Mバタフライ>
☆舘野珠菜選手☆ 39-56 自己新!!

<女子2年生50M背泳ぎ>
☆長谷川悠愛選手☆ 43-55

<男子3年生50M平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 39-46 予選38-83 大会新!!

<男子3年生50M背泳ぎ>
☆青山宗馬選手☆ 35-92

<女子3年生50Mバタフライ>
☆小椋凪紗選手☆ 32-75 大会新!! JO突破!!

<女子3年生50M背泳ぎ>
☆中島ゆい選手☆ 35-74 自己新!!


<女子4年生50M背泳ぎ>
☆諏訪心都選手☆ 34-11 自己新!!

<女子4年生50M平泳ぎ>
☆内田小春選手☆ 38-60 自己新!!

<男子5年生50M自由形>
☆川面壮汰選手☆ 29-41 自己新!!

<男子5年生100M自由形>
☆川面壮汰選手☆ 1-03-42 自己新!!

<男子5年生50Mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 30-47 自己新!!

<男子5年生100Mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 1-08-46 自己新!!

<女子5年生50M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 32-42 自己新!!

<女子6年生100M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-11-76 大会新!! 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子6年生200M個人メドレー>
☆中澤心暖選手☆ 2-22-13 大会新!! 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子6年生50M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 30-60 大会新!!

<女子6年生100M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 1-07-75 自己新!!

<女子6年生50Mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 29-75 大会新!!

<女子6年生100Mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 1-05-27 大会新!! 自己新!! JO突破!!

★第2位★

<女子1年生50Mバタフライ>
☆小椋陽香梨選手☆ 47-27 自己新!!

<女子1年生100M個人メドレー>
☆鈴木唯華選手☆ 1-42-64 自己新!!

<男子2年生50M平泳ぎ>
☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆ 47-01

<女子2年生50M自由形>
☆舘野珠菜選手☆ 37-70

<男子3年生50M平泳ぎ>
☆遠藤広基選手☆ 40-57 自己新!!

<男子3年生50Mバタフライ>
☆田中建蔵選手☆ 35-39 自己新!!

<女子3年生50M背泳ぎ>
☆石川日葵選手☆ 37-96 自己新!!

<女子3年生200M個人メドレー>
☆石川日葵選手☆ 2-57-16 自己新!!

<女子3年生50Mバタフライ>
☆舘野心選手☆ 36-06

<女子4年生50M平泳ぎ>
☆武田結蘭選手☆ 38-78 自己新!!

<女子4年生200M個人メドレー>
☆齋藤海遥選手☆ 2-41-84 自己新!!

<男子5年生50M平泳ぎ>
☆清水創太朗選手☆ 36-94 自己新!!

<女子5年生50M平泳ぎ>
☆小川芽吹選手☆ 39-36 自己新!!

<女子5年生100M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 1-10-48 自己新!!

<女子6年生50M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 34-21 大会新!!

<女子6年生50M自由形>
☆田中柚寿選手☆ 29-03 自己新!!

<女子6年生100M自由形>
☆田中柚寿選手☆ 1-02-39 自己新!!

★第3位★

<男子1年生100M個人メドレー>
☆見山永明選手☆ 1-41-24 自己新!!

<女子2年生100M個人メドレー>
☆早川綾美選手☆ 1-35-47

<男子3年生200M個人メドレー>
青山宗馬選手☆ 2-54-44 自己新!!

<男子3年生50M自由形>
☆岡西藤選手☆ 33-56

<男子3年生50M平泳ぎ>
☆加藤世成選手☆ 41-07

<男子3年生50Mバタフライ>
☆加藤世成選手☆ 36-09

<女子3年生50M背泳ぎ>
☆舘野心選手☆ 38-59

<女子3年生50M自由形>
☆小椋凪紗選手☆ 33-03

<男子4年生200M個人メドレー>
☆田中香蔵選手☆ 2-45-39 自己新!!

<女子4年生50Mバタフライ>
☆齋藤海遥選手☆ 34-01

<男子5年生100Mバタフライ>
☆遠藤慎也選手☆ 1-12-78 自己新!!

<男子5年生100M平泳ぎ>
☆清水創太朗選手☆ 1-20-53 自己新!!

<女子5年生100M平泳ぎ>
☆小川芽吹選手☆ 1-23-43 自己新!!

<女子5年生50M背泳ぎ>
☆横山真希選手☆ 33-43 自己新!!

<女子6年生100M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 1-13-62 自己新!!
令和2年1月11日(土)、12日(日)笠松運動公園山新スイミングアリーナにて行われました、茨城県新年フェスティバルにおいて、

★第1位★

<男子10歳以下200Mメドレーリレー>
☆青山宗馬選手☆ ☆岡西藤選手☆
☆染谷羽琉選手☆ ☆田中香蔵選手☆

2-20-69

<女子10歳以下200Mメドレーリレー>
☆諏訪心都選手☆ ☆内田小春選手☆
☆小椋凪紗選手☆ ☆武田結蘭選手☆

2-16-17

<女子10歳以下200Mフリーリレー>
☆齋藤海遥選手☆ ☆内田小春選手☆
☆諏訪心都選手☆ ☆武田結蘭選手☆

2-04-55 JO新!! 自己新!!

<女子11~12歳200Mフリーリレー>
☆中澤心暖選手☆ ☆武田蒼依選手☆
☆田中柚寿選手☆ ☆谷地田姫子選手☆

1-55-24

<男子15~18歳400Mフリーリレー>
☆猿山翔太選手☆ ☆恩田康佑選手☆
☆小林春樹選手☆ ☆山越青空選手☆

3-28-95

<女子10歳以下50M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 32-68 自己新!!

<女子10歳以下50M平泳ぎ>
☆内田小春選手☆ 39-34

<女子11~12歳100M自由形>
☆中澤心暖選手☆ 1-01-09 自己新!!

<女子11~12歳100M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-12-59 JO新!! 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子11~12歳200M個人メドレー>
☆中澤心暖選手☆ 2-22-17  JO新!! 自己新!! ★茨城県学童新記録樹立★

<女子11~12歳50M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 30-53 JO新!! 自己新!!

<女子11~12歳100M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 1-08-72 自己新!!

<女子11~12歳50M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 35-03

<男子13~14歳50M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 30-14 自己新!!

<男子13~14歳100M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-03-72 JO新!! 自己新!!

<男子13~14歳1500M自由形>
☆玉井大聖選手☆ 16-30-14 自己新!!

<男子13~14歳50M背泳ぎ>
☆伏木和輝選手☆ 31-16 自己新!!

<男子13~14歳50Mバタフライ>
☆大野心聖選手☆ 27-26 自己新!!

<女子13~14歳200M自由形>
☆松村瞳選手☆ 2-07-67 自己新!!

<女子13~14歳50Mバタフライ>
☆館野凜選手☆ 30-69 自己新!!

<女子13~14歳100Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 1-03-04

<女子13~14歳200Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 2-16-62 JO新!!

<男子15~16歳100M自由形>
☆恩田康佑選手☆ 53-16

<男子15~16歳100Mバタフライ>
☆白石翔選手☆ 57-25 自己新!!

<男子15~16歳200Mバタフライ>
☆白石翔選手☆ 2-09-08 自己新!!

<女子15~16歳200M自由形>
☆佐藤真論選手☆ 2-03-64

<女子15~16歳400M自由形>
☆佐藤真論選手☆ 4-22-39

<男子17~18歳50M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 23-25 JO新!!

<男子17~18歳100M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 50-88

<女子17~18歳50Mバタフライ>
☆小野舞夏選手☆ 29-58 自己新!!

<女子17~18歳200Mバタフライ>
☆小野舞夏選手☆ 2-29-60

<女子17~18歳200M背泳ぎ>
☆小野舞夏選手☆ 2-18-49

★第2位★

<男子10歳以下200Mフリーリレー>
☆岡西藤選手☆ ☆田中香蔵選手☆
☆青山宗馬選手☆ ☆藤村康生選手☆

2-06-70

<男子11~12歳200Mメドレーリレー>
☆稲垣翔太選手☆ ☆清水創太朗選手☆
☆桜井陸央選手☆ ☆川面壮汰選手☆

2-09-79

<男子15~18歳400Mフリーリレー>
☆山越春空選手☆ ☆白石翔選手☆
☆松本幸大選手☆ ☆二宮和祐選手☆

3-36-92

<男子10歳以下100M背泳ぎ>
☆青山宗馬選手☆ 1-17-46

<男子10歳以下100M平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 1-26-03

<女子10歳以下100M平泳ぎ>
☆内田小春選手☆ 1-26-85

<女子10歳以下100Mバタフライ>
☆齋藤海遥選手☆ 1-15-72

<女子10歳以下100M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 1-11-40


<女子10歳以下200M個人メドレー>
☆中澤桃菜選手☆ 2-36-93 自己新!!

<女子11~12歳100M背泳ぎ>
☆杉山智咲選手☆ 1-09-16 自己新!!

<女子11~12歳200M個人メドレー>
☆谷地田姫子選手☆ 2-27-43 自己新!!

<男子13~14歳200M自由形>
☆和田綾太選手☆ 2-01-75

<男子13~14歳50M平泳ぎ>
☆津田康平選手☆ 31-82 自己新!!

<男子13~14歳100M バタフライ>
☆大野心聖選手☆ 59-58

<女子13~14歳50M自由形>
☆松村瞳選手☆ 27-86 自己新!!

<女子13~14歳100M自由形>
☆松村瞳選手☆ 59-34 自己新!!

<女子13~14歳200M個人メドレー>
☆松村瞳選手☆ 2-22-56 自己新!!

<女子13~14歳50M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 32-55 自己新!!

<女子13~14歳100M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 1-08-25 自己新!!

<女子13~14歳200M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 2-25-51 自己新!!

<男子15~16歳50M自由形>
☆小林春樹選手☆ 24-60

<男子15~16歳100M自由形>
☆小林春樹選手☆ 54-15

<男子15~16歳50M平泳ぎ>
☆萩原康輝選手☆ 33-70 自己新!!

<男子15~16歳100M平泳ぎ>
☆萩原康輝選手☆ 1-12-11 自己新!!

<男子15~16歳200M平泳ぎ>
☆萩原康輝選手☆ 2-35-68 自己新!!

<男子15~16歳100Mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 57-38 自己新!!

<女子15~16歳50M自由形>
☆佐藤真論選手☆ 27-17 自己新!!

<女子15~16歳100M自由形>
☆佐藤真論選手☆ 58-18

<男子17~18歳50M自由形>
☆山越青空選手☆ 24-62

★第3位★

<男子10歳以下50M平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 39-37

<女子10歳以下50Mバタフライ>
☆小椋凪紗選手☆ 33-64 自己新!!


<女子11~12歳100M自由形>
☆田中柚寿選手☆ 1-02-97 自己新!!

<女子11~12歳100M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 1-14-36 JO新!! 自己新!!

<男子13~14歳50M自由形>
☆大野心聖選手☆ 25-78 自己新!!

<男子13~14歳100M自由形>
☆和田綾太選手☆ 56-61 自己新!!

<男子13~14歳50M背泳ぎ>
☆松本大輝選手☆ 31-22 自己新!!

<男子13~14歳50M平泳ぎ>
☆岡西詩生選手☆ 32-35

<男子13~14歳100M背泳ぎ>
☆伏木和輝選手☆ 1-08-22

<男子13~14歳200Mバタフライ>
☆大野心聖選手☆ 2-12-30 自己新!!

<男子15~16歳200M自由形>
☆小林春樹選手☆ 1-58-50 自己新!!

<男子17~18歳100M自由形>
☆山越青空選手☆ 54-12

<男子17~18歳200M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 1-57-65 自己新!!
令和元年12月1日(日)笠松運動公園屋内プールにて行われました、茨城県ジュニア選手権大会において、

★第1位★

<男子11~12歳200Mフリーリレー>
☆深野永大選手☆ ☆稲垣翔太選手☆
☆伏木和輝選手☆ ☆秋葉聡大選手☆

1-52-94

<男子13~14歳400Mフリーリレー>
☆中田有友選手☆ ☆玉井大聖選手☆
☆大野心聖選手☆ ☆和田稜太選手☆

3-42-95

<男子15~18歳400Mフリーリレー>
☆猿山翔太選手☆ ☆恩田康佑選手☆
☆小林春樹選手☆ ☆二宮和祐選手☆

3-28-41

<男子13~14歳400Mメドレーリレー>
☆影山憧選手☆ ☆玉井大聖選手☆
☆中田有友選手☆ ☆大野心聖選手☆

4-05-97

<女子11~12歳200Mフリーリレー>
☆中澤心暖選手☆ ☆武田蒼依選手☆
☆田中柚寿選手☆ ☆谷地田姫子選手☆

1-56-64

<女子13~14歳400Mフリーリレー>
☆伏木美湊選手☆ ☆松村瞳選手☆
☆高矢陽選手☆ ☆鎌田花恋選手☆

4-04-72

<女子15~18歳400Mフリーリレー>
☆佐藤真論選手☆ ☆小野舞夏選手☆
☆矢吹涼選手☆ ☆鈴木天羽選手☆

4-02-25

<女子11~12歳200Mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆谷地田姫子選手☆
☆中澤心暖選手☆ ☆田中柚寿選手☆

2-04-36 JO新!!

<女子10歳以下50M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 33-37 自己新!!

<女子10歳以下100M背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 1-11-19

<女子10歳以下50M平泳ぎ>
☆岩上芽生選手☆ 39-61 自己新!!

<女子10歳以下100M平泳ぎ>
☆内田小春選手☆ 1-26-68 自己新!!

<女子11~12歳50M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 31-32 自己新!!

<女子11~12歳100M背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 1-10-00

<女子11~12歳50M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 34-84

<女子11~12歳100M平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-13-52 自己新!!

<女子11~12歳200M個人メドレー>
☆中澤心暖選手☆ 2-23-52

<男子13~14歳100M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-04-73 JO新!! 自己新!!

<男子13~14歳200M平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 2-20-17

<男子13~14歳100Mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 58-51

<女子13~14歳100Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 1-03-93

<女子13~14歳200Mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 2-20-68

<女子15~18歳100M背泳ぎ>
☆小野舞夏選手☆ 1-06-21

<女子15~18歳200M背泳ぎ>
☆小野舞夏選手☆ 2-18-59

<男子15~18歳50M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 23-12 JO新!!

<男子15~18歳100M自由形>
☆猿山翔太選手☆ 52-48

<男子15~18歳50Mバタフライ>
☆山越青空選手☆ 26-44

<女子15~18歳200M自由形>
☆佐藤真論選手☆ 2-04-25

★第2位★

<女子10歳以下200Mフリーリレー>
☆齋藤海遥選手☆ ☆武田結蘭選手☆
☆内田小春選手☆ ☆中澤桃菜選手☆

2-04-73

<女子10歳以下200Mメドレーリレー>
☆中澤桃菜選手☆ ☆内田小春選手☆
☆武田結蘭選手☆ ☆齋藤海遥選手☆

2-18-55

<男子15~18歳400Mメドレーリレー>
☆小林春樹選手☆ ☆二宮和祐選手☆
☆白石翔選手☆ ☆猿山翔太選手☆

3-54-33

<女子15~18歳400Mメドレーリレー>
☆佐藤真論選手☆ ☆椎名風海選手☆
☆小野舞夏選手☆ ☆鈴木天羽選手☆

4-33-13

<男子10歳以下50M平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 38-97 JO新!! 自己新!!

<女子10歳以下100M背泳ぎ>
☆諏訪心都選手☆ 1-17-48 自己新!!

<女子10歳以下50M平泳ぎ>
☆武田結蘭選手☆ 39-80

<男子11~12歳50M自由形>
☆深野永大選手☆ 26-74 自己新!!

<男子11~12歳100M自由形>
☆深野永大選手☆ 58-27

<女子11~12歳50M背泳ぎ>
☆横山真希選手☆ 33-23 自己新!!

<女子11~12歳100M平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 1-14-96 自己新!!

<男子13~14歳200M自由形>
☆和田稜太選手☆ 2-03-39 自己新!!

<男子13~14歳50M平泳ぎ>
☆竹内康太選手☆ 33-02 自己新!!

<男子13~14歳200Mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 2-09-69

<男子13~14歳400M個人メドレー>
☆岡西詩生選手☆ 4-58-19 自己新!!

<女子13~14歳200M自由形>
☆松村瞳選手☆ 2-10-06 自己新!!

<女子13~14歳100M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 2-28-39

<女子13~14歳50Mバタフライ>
☆館野凜選手☆ 30-59

<男子15~18歳100M自由形>
☆小林春樹選手☆ 53-31 自己新!!

<男子15~18歳200M自由形>
☆恩田康佑選手☆ 1-55-70

<男子15~18歳100Mバタフライ>
☆白石翔選手☆ 57-26

<女子15~18歳200M個人メドレー>
☆佐藤真論選手☆ 2-20-28

★第3位★

<男子10歳以下200Mフリーリレー>
☆岡西藤選手☆ ☆染谷羽琉選手☆
☆藤村康生選手☆ ☆田中香蔵選手☆

2-10-93

<男子10歳以下200Mメドレーリレー>
☆青山宗馬選手☆ ☆岡西藤選手☆
☆染谷羽琉選手☆ ☆田中香蔵選手☆

2-23-78

<男子10歳以下50M背泳ぎ>
☆田中香蔵選手☆ 36-63 自己新!!

<男子10歳以下100M背泳ぎ>
☆田中香蔵選手☆ 1-19-91 自己新!!

<男子10歳以下100M平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 1-27-34 自己新!!

<男子10歳以下100Mバタフライ>
☆染谷羽琉選手☆ 1-17-27 自己新!!

<女子10歳以下50M自由形>
☆武田結蘭選手☆ 31-51 自己新!!

<女子10歳以下50M背泳ぎ>
☆諏訪心都選手☆ 35-06 自己新!!

<女子10歳以下50M平泳ぎ>
☆内田小春選手☆ 39-88

<女子10歳以下100Mバタフライ>
☆齋藤海遥選手☆ 1-15-02 自己新!!

<男子11~12歳50Mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 31-14 自己新!!

<女子11~12歳100M自由形>
☆田中柚寿選手☆ 1-03-87 自己新!!

<男子13~14歳200M自由形>
☆竹内康太選手☆ 2-06-44 自己新!!

<男子13~14歳50M平泳ぎ>
☆館野悠吾選手☆ 33-56 自己新!!

<女子13~14歳100M自由形>
☆松村瞳選手☆ 59-99 自己新!!

<女子13~14歳100M背泳ぎ>
☆鎌田花恋選手☆ 1-08-61 自己新!!

<女子13~14歳50M平泳ぎ>
☆柳田花音選手☆ 36-09 自己新!!

<女子13~14歳100M平泳ぎ>
☆柳田花音選手☆ 1-16-68 自己新!!

<男子15~18歳50M自由形>
☆小林春樹選手☆ 24-30

<男子15~18歳100M自由形>
☆恩田康佑選手☆ 53-33

<男子15~18歳200Mバタフライ>
☆白石翔選手☆ 2-10-65

<女子15~18歳50M自由形>
☆鈴木天羽選手☆ 28-15
令和元年11月10日(日)笠松運動公園屋内プールにて行われました、第15回8歳以下水泳大会において、

★第1位★

<女子8歳以下100mメドレーリレー>
☆長谷川悠愛選手☆ ☆早川綾美選手☆
☆舘野珠菜選手☆ ☆杉田明日望選手☆

1-18-67

<女子8歳以下100mフリーリレー>
☆舘野珠菜選手☆ ☆早川綾美選手☆
☆杉田明日望選手☆ ☆長谷川悠愛選手☆

1-10-76

<男女混合8歳以下100mメドレーリレー>
☆田中建蔵選手☆ ☆岡西藤選手☆
☆大山緩菜選手☆ ☆倉持柚衣選手☆
1-16-99

<男女混合8歳以下100mフリーリレー>
☆岡西藤選手☆ ☆大山緩菜選手☆
☆倉持柚衣選手☆ ☆田中建蔵選手☆
1-09-62

<男子8歳以下100mメドレーリレー>
☆武田陸磨選手☆ ☆中澤侑星選手☆
☆菊池煌之介選手☆ ☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆

1-15-14

<男子8歳以下100mフリーリレー>
☆菊池煌之介選手☆ ☆中澤侑星選手☆
☆武田陸磨選手☆ ☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆

1-07-12

<男子8歳100m個人メドレー>
☆岡西藤選手☆ 1-22-39 自己新!!

<男子8歳50m平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 40-04 自己新!!

<男子8歳50mバタフライ>
☆田中建蔵選手☆ 37-98 自己新!!

<女子8歳50m平泳ぎ>
☆早川綾美選手☆ 50-71 自己新!!

<女子8歳50m背泳ぎ>
☆長谷川悠愛選手☆ 44-60 自己新!!

<女子8歳50mバタフライ>
☆舘野珠菜選手☆ 41-34 自己新!!

<男子7歳50m背泳ぎ>
武田陸磨選手☆ 43-96 自己新!!

<男子7歳25mバタフライ>
☆見山永明選手☆ 21-12 自己新!!

<女子7歳25m平泳ぎ>
☆鈴木唯華選手☆ 26-46 自己新!!

<女子7歳50mバタフライ>
☆杉田明日望選手☆ 44-66 自己新!!

<女子7歳50m自由形>
☆杉田明日望選手☆ 39-94 自己新!!

<女子6歳以下25m平泳ぎ>
☆小椋陽香梨選手☆ 26-87 自己新!!

<女子6歳以下25m背泳ぎ>
☆小椋陽香梨選手☆ 25-50 自己新!!

★第2位★

<男子8歳100M個人メドレー>
☆田中建蔵選手☆ 1-28-27 自己新!!

<女子8歳50Mバタフライ>
☆大山緩菜選手☆ 45-11 自己新!!

<男子8歳50Mバタフライ>
☆菊池煌之介選手☆ 39-64 自己新!!

<女子8歳50M自由形>
☆早川綾美選手☆ 39-96

<男子7歳50M自由形>
☆傳法そら選手☆ 40-83 自己新!!

<男子7歳50M平泳ぎ>
☆武田陸磨選手☆ 50-48 自己新!!

<女子7歳25M自由形>
☆鈴木唯華選手☆ 19-64 自己新!!

<女子7歳25Mバタフライ>
☆小関梨愛選手☆ 25-47 自己新!!

<女子7歳25M背泳ぎ>
☆渡辺優菜選手☆ 24-65 自己新!!

<男子6歳以下25M自由形>
☆岩井悠隼選手☆ 22-61 自己新!!

<男子6歳以下25M背泳ぎ>
☆岩井悠隼選手☆ 26-52 自己新!!

<女子6歳以下25M背泳ぎ>
☆永塚李千瑠選手☆ 29-44 自己新!!

★第3位★

<男子8歳50M自由形>
☆菊池煌之介選手☆ 35-13

<男子7歳50M自由形>
☆箱守良輝選手☆ 40-85 自己新!!

<男子7歳50M背泳ぎ>
☆箱守良輝選手☆ 45-24 自己新!!

<女子7歳25M平泳ぎ>
☆丸山結楽選手☆ 29-47 自己新!!

<男子7歳25M自由形>
☆見山永明選手☆ 20-55 自己新!!

<女子6歳25M自由形>
☆永塚李千瑠選手☆ 25-25 自己新!!


11月3日(日)ダッシュ前橋スイミングスクールで行われました、第42回三校対抗水泳競技大会において、

★完全優勝16連覇!!!★

★照井杯(9・10歳区分)10連覇!!!★


★男子優秀選手★
☆岡西藤選手☆

★女子優秀選手★
☆中澤桃菜選手☆

★敢闘賞★
☆中澤心暖選手☆
新代田スイミングスクールB・C級水泳競技大会において、

★第1位★

<男子7〜8歳200mメドレーリレー>
☆田中建蔵選手☆ ☆岡西藤選手☆
☆菊池煌之介選手☆ ☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆

2-42-46

<男子7〜8歳200mフリーリレー>
☆岡西藤選手☆ 田中建蔵選手☆
☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆ ☆菊池煌之介選手☆

2-23-28

<女子7〜8歳200mメドレーリレー>
☆長谷川悠愛選手☆ ☆岩上茉生選手☆
☆舘野珠菜選手☆ ☆早川綾美選手☆

2-58-41

<女子7〜8歳200mフリーリレー>
☆岩上茉生選手☆ ☆舘野珠菜選手☆
☆長谷川悠愛選手☆ ☆早川綾美選手☆

2-38-18

<女子7〜8歳100m個人メドレー>
☆大山緩菜選手☆ 1-47-79

★第2位★

<女子7〜8歳50mバタフライ>
☆大山緩菜選手☆ 48-27

★第3位★

<男子7〜8歳100m個人メドレー>
☆傳法そら選手☆ 1-50-01
天皇陛下御即位記念 第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体 水泳競技 競泳において、

<少年A男子50m自由形>
☆猿山翔太選手☆

予選 23-12 2位通過

決勝 23-03 ★第3位入賞★
茨城県スプリント選手権水泳競技大会において、

★第1位★

<女子10歳以下200mフリーリレー>
☆武田結蘭選手☆ ☆齋藤海遥選手☆
☆内田小春選手☆ ☆諏訪心都選手☆

2-09-39

<女子10歳以下200mメドレーリレー>
☆諏訪心都選手☆ ☆内田小春選手☆
☆齋藤海遥選手☆ ☆武田結蘭選手☆

2-21-97

★第2位★

<男子10歳以下200mメドレーリレー>
☆田中香蔵選手☆ ☆岡西藤選手☆
☆染谷羽琉選手☆ ☆篠原琉太選手☆

2-27-48

<女子10歳以下100m個人メドレー>
☆内田小春選手☆ 1-19-59

★第3位★
<男子10歳以下200mフリーリレー>
☆田中香蔵選手☆ ☆篠原琉太選手☆
☆小野瀬優大選手☆ ☆岡西藤選手☆

2-14-63

<女子10歳以下100m個人メドレー>
☆武田結蘭選手☆ 1-20-48

<女子10歳以下200m個人メドレー>
☆齋藤海遥選手☆ 2-49-82
第42回全国ジュニアオリンピック夏季水泳競技大会において、

<女子10歳以下50m背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 34-07 ★B決勝4位★

<女子11〜12歳100m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-15-59 ★B決勝3位★

<男子13〜14歳100m平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-06-30 ★B決勝5位★

<男子50m自由形チャンピオンシップ>
☆猿山翔太選手☆ 22-93 ★第2位入賞★ 自己新!! 茨城県高校新記録樹立

<男子100m自由形チャンピオンシップ>
☆猿山翔太選手☆ 51-47 ★第8位入賞★ 自己新!! 茨城県高校新記録樹立
第87回日本高等学校選手権水泳競技大会において、

☆猿山翔太選手☆ 50m自由形 23-01 ★第1位★

見事全国制覇することができました!!
第34回全国少年少女水泳競技大会 とびうお杯において、

『女子総合優勝!!(得点159点)』

★第1位★

<女子200mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆谷地田姫子選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆中澤心暖選手☆

2-06-57 ★茨城県学童新記録樹立★

★第2位★

<女子200m個人メドレー>
☆中澤心暖選手☆ 2-27-09 自己新!!

<女子 100mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 1-05-80 自己新!!

★第4位★

<女子200mフリーリレー>
☆中澤心暖選手☆ ☆杉山智咲選手☆
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤桃菜選手☆
1-57-50

<女子50m背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 32-72 自己新!!

★第5位★
<女子50m平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 35-56 自己新!!

★第6位★

<女子50mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 30-23 自己新!!

<女子50m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 35-75

★第7位★

<女子100m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-17-08

★第8位★

<女子50m自由形>
☆杉山智咲選手☆ 29-17 自己新!!

<女子100m平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 1-18-33
第42回全国JOC夏季県予選会において、

★第1位★

<女子10歳以下200mフリーリレー>
☆内田小春選手☆ ☆中澤桃菜選手☆
☆武田結蘭選手☆ ☆齋藤海遥選手☆

2-04-81

<女子10歳以下50m背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 33-19

<女子11~12歳100m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-13-82 自己新!!

<女子11~12歳200m個人メドレー>
☆中澤心暖選手☆ 2-24-35 自己新!!

<男子13~14歳200m平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 2-19-26

<女子15~16歳200m個人メドレー>
☆佐藤真論選手☆ 2-17-11 自己新!!

★第2位★

<女子10歳以下50m自由形>
☆中澤桃菜選手☆ 29-77 自己新!!

<女子11~12歳50m平泳ぎ>
☆谷地田姫子選手☆ 34-92 自己新!!

★JO突破★しました!!
第70回茨城県選手権水泳競技大会において、

★第1位★

<女子200mフリーリレー> 1-57-63
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆中澤桃菜選手☆


<女子200mメドレーリレー> 2-07-79 自己新!! ★JO 突破★
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆田中柚寿選手☆


★第2位★
<男子400mフリーリレー> 3-34-73
☆猿山翔太選手☆ ☆會澤廉選手☆
☆菊池智哉選手☆ ☆木城大輝選手☆


★第3位★

<女子50m背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 33-01

<女子200m背泳ぎ>
☆小野舞夏選手☆ 2-20-25

<男子50m自由形>
☆猿山翔太選手☆ 23-51

☆★☆国体候補選手☆★☆

☆猿山翔太選手☆

☆會澤廉選手☆

☆五十畑彩花選手☆

☆小野舞夏選手☆

☆佐藤真論選手☆
いきいき茨城ゆめカップにおいて、

★第1位★

<A区分女子50mバタフライ>
☆舘野心選手☆ 37-68 自己新!!

<B区分女子50m背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 34-29 自己新!! ★JO突破★

<B区分女子100m背泳ぎ>
☆中澤桃菜選手☆ 1-14-21 自己新!!

<B区分女子100m平泳ぎ>
☆小川芽吹選手☆ 1-26-97 自己新!!

<C区分男子50mバタフライ>
☆大野心聖選手☆ 27-72 自己新!!

<D区分男子100m自由形>
☆恩田康佑選手☆ 54-41 ★全中突破★

<D区分男子100m平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-06-51 ★JO・全中突破★

<D区分男子200m平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 2-23-39 ★JO・全中突破★

<D区分男子100mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 58-91 自己新!!

<D区分女子100m自由形>
☆佐藤真論選手☆ 59-56 自己新!!

<D区分女子200m自由形>
☆佐藤真論選手☆ 2-06-43 ★全中突破★

<E区分男子50m自由形>
☆猿山翔太選手☆ 23-35 ★JO・インターハイ突破★

<E区分男子100m自由形>
☆猿山翔太選手☆ 51-53 ★JO・インターハイ突破・県高校新記録樹立★

★第2位★

<C区分女子50m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 35-17 自己新!! ★JO 突破★

<C区分女子100m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-16-24 自己新!!★JO 突破★

<C区分女子200m個人メドレー>
☆松村瞳選手☆ 2-29-26 自己新!!

<D区分男子200m自由形>
☆恩田康佑選手☆ 1-57-94 ★全中突破★

<D区分女子200mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 2-19-06 ★全中突破★

★第3位★


<A区分男子50m平泳ぎ>
☆岡西藤選手☆ 46-29 自己新!!

<A区分女子50mバタフライ>
☆小椋凪紗選手☆ 38-69 自己新!!

<B区分男子50mバタフライ>
☆桜井陸央選手☆ 33-36

<B区分男子100mバタフライ>
☆遠藤慎也選手☆ 1-14-83 自己新!!

<C区分男子100mバタフライ>
☆大野心聖選手☆ 1-00-42 自己新!!

<C区分女子50m自由形>
☆松村瞳選手☆ 28-84 自己新!!

<C区分女子100mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 1-06-47 自己新!!
第62回北関東水泳競技大会において、

★第1位★
<A区分男子50m自由形>
☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆ 37-37 自己新!!

<A区分男子50m平泳ぎ>
☆フィッシェンデンヘイミッシュ選手☆ 52-17 自己新!!

<C区分女子50m背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 33-46 自己新!!

<C区分女子50m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 36-14

<C区分女子100m平泳ぎ>
☆中澤心暖選手☆ 1-18-30

<C区分女子200m個人メドレー>
☆中澤心暖選手☆ 2-32-29 自己新!!

<C区分女子50mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 30-95

<C区分女子100mバタフライ>
☆杉山智咲選手☆ 1-08-70

<D区分男子200m自由形>
☆恩田康佑選手☆ 1-58-41 自己新!!

<D区分男子100m平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 1-07-25 自己新!!

<D区分男子200m平泳ぎ>
☆玉井大聖選手☆ 2-26-33 自己新!!

★第2位★
<A区分男子50m自由形>
☆菊池煌之介選手☆ 38-01 自己新!!

<A区分男子50mバタフライ>
☆菊池煌之介選手☆ 44-05 自己新!!

<B区分女子50m自由形>
☆武田結蘭選手☆ 32-49 自己新!!

<B区分女子50m背泳ぎ>
☆諏訪心都選手☆ 38-20 自己新!!

<C区分女子100m背泳ぎ>
☆武田蒼依選手☆ 1-15-77

<D区分男子100m自由形>
☆恩田康佑選手☆ 54-67 自己新!!

<D区分女子200m自由形>
☆佐藤真論選手☆ 2-08-32

<D区分女子200mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 2-22-53 自己新!!

★第3位★
<A区分男子50m背泳ぎ>
☆武田陸磨選手☆ 48-20 自己新!!

<A区分女子50m自由形>
☆舘野珠菜選手☆ 39-85 自己新!!

<A区分女子50m背泳ぎ>
☆長谷川悠愛選手☆ 47-88

<B区分女子50m背泳ぎ>
☆内田小春選手☆ 38-24 自己新!!

<D区分男子100mバタフライ>
☆中田有友選手☆ 59-79 自己新!!

<D区分女子100mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 1-04-36
第41回全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会において、

<女子10歳以下200mメドレーリレー>
☆中澤桃菜選手☆ ☆小川芽吹選手☆
☆三田初華選手☆ ☆横山真希選手☆
2-15-66
★6位入賞★

<男子11〜12歳50mバタフライ>
☆大野心聖選手☆22-71★B決勝4位★

<男子11〜12歳200mメドレーリレー>
☆岡西詩生選手☆ ☆津田康平選手☆
☆大野心聖選手☆ ☆和田稜太選手☆
1-57-65 ★5位入賞★ 茨城県学童新記録

<男子13〜14歳100m自由形>
☆恩田康佑選手☆ 53-14 ★B決勝6位★

<男子13〜14歳200m自由形>
☆恩田康佑選手☆ 1-54-53 ★ B決勝2位★

<男子チャンピオンシップ50m自由形>
☆猿山翔太選手☆22-69 ★3位入賞★ 自己新・茨城県高校新記録
茨城県ジュニア選手権水泳競技大会において、
★男子の部★ ★女子の部★ ★男女総合★
13連覇達成!!!
<優秀選手>
☆猿山翔太選手☆
☆玉井大聖選手☆

☆伏木美湊選手☆
☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆

優秀選手として表彰を受けました!!!
<優秀コーチ>
☆山本由美コーチ☆
☆中澤英明コーチ☆
☆菊池雄介コーチ☆

優秀コーチとして表彰を受けました!!!
第41回三校対抗水泳競技大会において、

★男子の部★ ★女子の部★ ★男女総合★ ★照井杯★
15連覇達成!!!

敢闘賞
☆和田稜太選手☆

5回出場
☆深野永大選手☆ ☆伏木和輝選手☆ ☆津田康平選手☆ ☆藤田春輝選手☆ ☆玉井大聖選手☆ ☆廣聡太選手☆ ☆二宮和祐選手☆ ☆大橋愛希選手☆ 
第40回全国ジュニアオリンピック春季水泳競技大会において、
<女子10歳以下>
☆杉山智咲選手☆
★50Mバタフライ 31秒05 ★8位入賞★
☆中澤心暖選手☆
★50M平泳ぎ 35秒43 ★4位入賞★
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆田中柚寿選手☆

★200Mフリーリレー 2分00秒01 ★3位入賞★
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆田中柚寿選手☆

★200Mメドレーリレー 2分09秒60 ★優勝★
<女子11~12歳>
☆伏木美湊選手☆
★50Mバタフライ 28秒66 ★7位入賞★
★100Mバタフライ 1分02秒92 ★4位入賞★
☆玉井大聖選手☆
★50M平泳ぎ 30秒64 ★優勝★
★100M平泳ぎ 1分06秒58 ★4位入賞★
☆影山 憧選手☆ ☆玉井 大聖選手☆
☆大野 心聖選手☆ ☆傳法 ひなた選手☆

★200Mメドレーリレー 1分59秒55 ★8位入賞★
<男子15~16歳>
☆猿山翔太選手☆
★50M自由形 23秒01 ★4位入賞★
<女子チャンピオンシップ>
☆五十畑彩花選手☆
★100M背泳ぎ 1分00秒94 ★4位入賞★
第28回新代田BC級水泳競技大会において、
<女子9~10歳 200mフリーリレー>
☆白濱心琴選手☆ ☆横山真希選手☆
☆三田初華選手☆ ☆小川芽吹選手☆
2分38秒97 ★1位入賞★

<女子9~10歳 200mメドレーリレー>
☆小川芽吹選手☆ ☆白濱心琴選手☆
☆横山真希選手☆ ☆三田初華選手☆

2分23秒11 ★1位入賞★

<女子9~10歳 200m個人メドレー>
☆横山真希選手☆ 3分14秒22 ★1位入賞★

<女子9~10歳 50mバタフライ>
☆三田初華選手☆ 41秒26 ★1位入賞★

<男子7~8歳 50mバタフライ>
☆篠原琉太選手☆ 48秒00 ★1位入賞★

☆内田小春選手☆
<女子7~8歳 50mバタフライ>
47秒81 ★1位入賞★
<女子7~8歳 50m平泳ぎ>
55秒00 ★1位入賞★

☆染谷羽琉選手☆
<男子7~8歳 25m自由形>
21秒53 ★1位入賞★
<男子7~8歳 25m背泳ぎ>
27秒30 ★2位入賞★

<女子7~8歳 100mメドレーリレー>
☆内田小春選手☆ ☆岩上芽生選手☆
☆齋藤海遥選手☆ ☆諏訪心都選手☆
1分24秒21 ★2位入賞★

<男子7~8歳 100mメドレーリレー>
☆藤村康生選手☆ ☆田中香蔵選手☆
☆篠原琉太選手☆ ☆樫山歩漣選手☆

1分24秒13 ★2位入賞★

<女子7~8歳 100mフリーリレー>
☆諏訪心都選手☆ ☆内田小春選手☆
☆岩上芽生選手☆ ☆齋藤海遥選手☆
1分11秒62 ★2位入賞★

<男子7~8歳 100mフリーリレー>
☆田中香蔵選手☆ ☆小野瀬優大選手☆
☆篠原琉太選手☆ ☆樫山歩漣選手☆
1分13秒23 ★2位入賞★

<女子9~10歳 50mバタフライ>
☆小川芽吹選手☆ 41秒82 ★2位入賞★

☆小野瀬優大選手☆
<男子7~8歳 50mバタフライ>
49秒69 ★3位入賞★
<男子7~8歳 50m平泳ぎ>
56秒40 ★3位入賞★

<男子7~8歳 50m自由形>
☆吉田勇翔選手☆ 45秒91 ★3位入賞★
第72回国民体育大会において、
☆猿山翔太選手☆
<50m自由形>
23秒84 ★5位入賞★
<100m自由形>
53秒61 ★8位入賞★
<4×100mフリーリレー>
3分32秒57 ★5位入賞★
<4×100メドレーリレー>
3分51秒22 ★5位入賞★
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、
<女子チャンピオンシップ100m背泳ぎ>
☆五十畑彩花選手☆ 1分03秒74 ★8位入賞★

<男子15~16歳50m自由形>
☆猿山翔太選手☆ 23秒83 ★5位入賞★
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、
<女子10歳以下4×50mメドレーリレー>
☆武田蒼依選手☆ ☆中澤心暖選手☆
☆杉山智咲選手☆ ☆谷地田姫子選手☆

2分18秒10 ★7位入賞★
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、
<女子11~12歳50mバタフライ>
☆伏木美湊選手☆ 28秒97
★4位入賞★
☆★☆茨城県学童新記録樹立☆★☆
第32回全国少年少女水泳競技大会 とびうお杯において、

☆★☆優勝☆★☆
<100m平泳ぎ>
玉井大聖選手(茨城県学童新記録)

<50mバタフライ>
伏木美湊選手(茨城県学童新記録)

<200mメドレーリレー>
影山 憧選手、玉井大聖選手、大野心聖選手、深野永大選手

★2位入賞★
<100mバタフライ>
伏木美湊選手

<200mメドレーリレー>
阿久津真綾選手、中澤心暖選手、伏木美湊選手、松村瞳選手

★3位入賞★
<50m平泳ぎ>
玉井大聖選手

★5位入賞★
<女子200mフリーリレー>
伏木美湊選手、松村瞳選手、阿久津真綾選手、舘野凜選手


B決勝
★3位入賞★
<50mバタフライ>
大野心聖選手

★8入賞★
<50m平泳ぎ>
中澤心暖選手

☆敢闘賞☆
中澤心暖選手
杉山智咲選手
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会茨城県予選会において、JO出場者が決定しました!


<女子10歳以下 50m平泳ぎ>
中澤心暖選手

<女子10歳以下 50mバタフライ>
杉山智咲選手

<女子11~12歳 50m・100mバタフライ>
伏木美湊選手

<男子11~12歳 100m平泳ぎ>
玉井大聖選手

<女子10歳以下 200mメドレーリレー>
谷地田姫子選手、中澤心暖選手、武田蒼依選手、杉山智咲選手

<男子10歳以下 200mフリーリレー、200mメドレーリレー>
伏木和輝選手、稲垣翔太選手、秋庭聡大選手、深野永大選手

<女子11~12歳 200mメドレーリレー>
大橋優希選手、伏木美湊選手、竹内美優選手、阿久津真綾選手

<男子11~12歳 50m・100mバタフライ>
中田有友選手

<女子13~14歳 200m背泳ぎ>
小野舞夏選手

<男子15~16歳 50m・100m自由形>
猿山翔太選手

<女子CS 100m・200m背泳ぎ>
五十畑彩花選手
平成29年度関東高校水泳競技大会において、インターハイ出場者が決定しました。

<猿山翔太選手>
50m自由形、100m自由形、400mフリーリレー、400mメドレーリレー

<稲垣優選手>
400m自由形、800m自由形

<五十畑彩花選手>
400mメドレーリレー
第68回茨城県選手権水泳競技大会において、

☆★☆優勝☆★☆
<女子400m自由形>
稲垣優選手

<女子800m自由形>
稲垣優選手

<女子200mメドレーリレー>
阿久津真綾選手、竹内美優選手、伏木美湊選手、大橋優希選手

<男子400mフリーリレー>
猿山翔太選手、山越青空選手、菊池智哉選手、矢吹馨選手

★2位入賞★
<女子50mバタフライ>
伏木美湊選手(茨城県長水路学童新記録更新)

<女子400mメドレーリレー>
五十畑彩花選手、福島亜弓選手、菅谷奈帆選手、稲垣優選手

<男子50m自由形>
猿山翔太選手

<男子50mバタフライ>
福井啓太選手

<男子200mバタフライ>
矢吹馨選手

<男子200mフリーリレー>
中田有友選手、大野心聖選手、玉井大聖選手、竹内康太選手

★3位入賞★
<女子100m背泳ぎ>
五十畑彩花選手

<女子200mフリーリレー>
伏木美湊選手、大橋優希選手、竹内美優選手、松村瞳選手

<男子1500m自由形>
會澤廉選手

<男子200mメドレーリレー>
中田有友選手、玉井大聖選手、大野心聖選手、竹内康太選手

<男子50m平泳ぎ>
玉井大聖選手(茨城県長水路学童新記録樹立)
第60回北関東水泳競技大会において、

<杉山智咲選手>
50m背泳ぎ   1位入賞
50mバタフライ 1位入賞、大会新記録!!
50m自由形   2位入賞、大会タイ記録!!

<伏木美湊選手>
50mバタフライ、100mバタフライ 
共に1位入賞、 大会新記録!!

<玉井大聖選手>
50m平泳ぎ、100m平泳ぎ
共に1位入賞、 大会新記録!!
200m個人メドレー 2位入賞

<中澤心暖選手>
50m平泳ぎ 1位入賞 大会新記録!!
50m自由形 3位入賞

<五十嵐陽菜選手>
400m自由形 2位入賞

<武田蒼依選手>
50m背泳ぎ 2位入賞

<稲垣翔太選手>
50m背泳ぎ、50m平泳ぎ 共に2位入賞

<佐藤真論選手>
200m自由形 3位入賞

<阿久津真綾選手>
50m背泳ぎ 3位入賞
第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会の結果をご報告します!

<10歳以下 50mバタフライ>
大野心聖選手 4位入賞

<10歳以下 200mフリーリレー>
深野永大選手、稲垣翔太選手、大野心聖選手、津田康平選手
8位入賞

<11歳から12歳 200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、中田有友選手、玉井大聖選手、恩田康佑選手
6位入賞
茨城県短水路学童記録樹立!!


<10歳以下200mメドレーリレー>
伏木和輝選手、津田康平選手、大野心聖選手、深野永大選手
5位入賞
第39回全国JOCカップ春季県予選において、JO出場者が決定しました!
個人28種目、リレー9種目の合計37種目、24名の選手が全国への切符を手にしました!

<猿山翔太選手>
50m・100m自由形

<恩田康佑選手>
50m・100m・200m自由形、200mリレー、200mメドレーリレー

<中田有友選手>
100mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー

<藤田春輝選手>
200mリレー、200mメドレーリレー

<玉井大聖選手>
50m・100m平泳ぎ、200mリレー、200mメドレーリレー

<津田康平選手>
500m平泳ぎ、200mリレー、200mメドレーリレー

<大野心聖選手>
50mバタフライ、、50m自由形、200mリレー、200mメドレーリレー

<深野永大選手>
200mリレー、200mメドレーリレー

<伏木和輝選手>
200mメドレーリレー

<稲垣翔太選手>
200mリレー

<秋元理沙選手>
400mメドレーリレー

<菅谷奈帆選手>
400mメドレーリレー

<稲垣優選手>
200m自由形、400mメドレーリレー

<五十畑彩花選手>
100m・200m背泳ぎ、400mメドレーリレー

<小野舞夏選手>
100m・200m背泳ぎ

<佐藤真論選手>
200m自由形、200mリレー、200mメドレーリレー

<島田あみ選手>
50m・100m背泳ぎ、200mリレー

<大橋優希選手>
200mリレー

<竹内美優選手>
200mメドレーリレー

<伏木美湊選手>
50m・100mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー

<松村瞳選手>
50m自由形、50m平泳ぎ、200m個人メドレー、200mリレー、200mメドレーリレー

<鈴木恵美選手>
200mリレー、200mメドレーリレー

<中澤心暖選手>
200m個人メドレー、50m平泳ぎ、200mリレー、200mメドレーリレー

<杉山智咲選手>
50mバタフライ、200mリレー、200mメドレーリレー
第33回コナミオープン水泳競技大会において、

<50m平泳ぎ>
玉井大聖選手 5位入賞

<50m自由形>
恩田康佑選手 4位入賞
       県学童新記録!

<50m自由形>
猿山翔太選手 3位入賞

<100mバタフライ>
伏木美湊選手 4位入賞

<女子200mリレー>
島田あみ選手、佐藤真論選手、伏木美湊選手、大橋優希選手
6位入賞

<50mバタフライ>
大野心聖選手 7位入賞
伏木美湊選手 6位入賞 県学童新記録!

<100m自由形>
恩田康佑選手 4位入賞 県学童新記録!

<100m平泳ぎ>
玉井大聖選手 6位入賞

<50m背泳ぎ>
島田あみ選手 6位入賞

<50m背泳ぎ>
五十畑彩花選手 7位入賞 県高校新記録!

<200mメドレーリレー>
島田あみ選手、竹内美優選手、伏木美湊選手、佐藤真論選手
3位入賞 県学童新記録!

<200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、玉井大聖選手、中田有友選手、恩田康佑選手
7位入賞 県学童新記録!
第40回茨城県短水路選手権水泳競技大会において、新たに大会新記録、JOを突破しました。

★短水路高校新記録★
<女子400mメドレーリレー>
五十畑彩花選手、秋元理沙選手、
菅谷奈帆選手、稲垣優選手

★JO突破★
<男子10歳以下200mフリーリレー>
深野永大選手、大野心聖選手、
津田康平選手、稲垣翔太選手

<男子11~12歳200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、玉井大聖選手、
中田有友選手、恩田康佑選手

<女子200m背泳ぎ>
小野舞夏選手
第11回茨城県学童選手権水泳競技大会において、新たに大会新記録、JO突破しました。

★大会新記録樹立★

<50m バタフライ> 
大野心聖選手      
<200m 自由形>
佐藤真論選手
<50m 自由形、100m 自由形>
恩田康佑選手
<50m バタフライ、100m バタフライ>
伏木美湊選手
<50m 背泳ぎ>
島田あみ選手
<50m 平泳ぎ、100m平泳ぎ>
玉井大聖選手

★JO突破した選手★

<50m背泳ぎ>  
島田あみ選手
<50m 自由形>
松村瞳選手
<50m 平泳ぎ>
津田康平選手

★今大会のメダル数★


メダル 25個🏆✨
メダル 10個🏆
メダル 16個🏆

合計 51個のメダルを獲得しました!!
おめでとうございます!!
2017年新年フェスティバル水泳競技大会において、見事、春季JO標準記録を突破しました。おめでとうございます!

<200m自由形>
佐藤真論選手

<100m自由形>
恩田康佑選手

<100m背泳ぎ>
島田あみ選手
過去の大会結果
茨城県ジュニア選手権において、

女子総合 528点
男子総合 379点  総合907点

11連覇を達成しました!!

他、茨城県学童記録樹立
200mフリーリレーチーム
島田あみ選手、佐藤真論選手、伏木美湊選手、大橋優希選手

茨城県中学記録樹立
400mフリーリレーチーム
猿山翔太選手、會澤 廉選手、菊池智哉選手、山越青空選手

茨城県高校記録樹立
400mメドレーリレーチーム
稲垣 優選手、菅谷奈帆選手、秋元理沙選手、五十畑彩花選手
古河あかやまスイミングスクール、ダッシュ前橋スイミングクラブ、新代田スイミングスクールの第39回三校対抗水泳大会が行われましたので、結果をアップします。

男子優勝 284点
女子優勝 310点
8歳以下  49点
総合643点

13連覇達成
照井杯 7連覇
第12回8歳以下大会において、中澤桃菜選手が女子50m平泳ぎ 1位入賞、桜井陸央選手が男子50mバタフライ 1位入賞しました。
スプリント大会において、見事大会新記録・JO突破しました。
おめでとうございます!!


●大会新記録●
<10歳 50m自由形>
大野心聖選手

<11~12歳 100m自由形>
佐藤真論選手

<11~12歳 女子200mメドレーリレー>
島田あみ選手、竹内美優選手、伏木美湊選手、佐藤真論選手

<11~12歳 男子200mメドレーリレー>
藤田春輝選手、玉井大聖選手、中田有友選手、恩田康佑選手

<11~12歳 女子200mリレー>
島田あみ選手、佐藤真論選手、伏木美湊選手、大橋優希選手


●JO突破●
<10歳 20mバタフライ・50m自由形>
大野心聖選手
新代田BC級水泳大会の結果をアップします。

<男子メドレーリレー 優勝>
遠藤慎也選手、秋庭聡大選手、桜井陸央選手、清水創太朗選手

<女子メドレーリレー 2位入賞>
中澤桃菜選手、小川芽吹選手、横山真希選手、三田初華選手

<男子フリーリレー 2位入賞>
秋庭聡大選手、桜井陸央選手、清水創太朗選手、川面壮汰選手

<女子フリーリレー 2位入賞>
小川芽吹選手、三田初華選手、中澤桃菜選手、横山真希選手
第71回国民体育大会水泳競技会において、少年男子B 50m自由形で猿山翔太選手が8位に入賞しました。
おめでとうございます!!
全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会において、男子200mリレーチーム(松本幸大選手、内田永遠選手、恩田康佑選手、山越春空選手)が8位に入賞しました。
第56回全国中学校水泳競技大会において、50m自由形で猿山翔太選手が4位に入賞しました。

平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会(競泳)、第84回日本高等学校選手権水泳競技大会において、200m背泳ぎで五十畑彩花選手がB決勝5位に入賞しました。
スクール情報

古河あかやまスイミングスクール
住所
〒306-0004
茨城県古河市雷電町1-78
TEL
0280-32-7700
営業時間
[平日] AM9:30~PM9:00
[土曜] AM9:30~PM8:30
[日曜] 休み
>>当スクールの詳細はこちら
  • Red Mountain ブログ
  • アルバイトコーチ募集
Copyright koga-akayama All rights reserved.

PAGETOP